January 20, 2020

Qualification de l'équipe + 45 pour le 3ème tour des championnats de France grâce à sa victoire 3/1 contre Toulouse Balma.
Cristian Araya et Christophe Napp remportent leur simple et gagnent ensemble le double.
Bravo à toute l'équipe.
Dimanche déplacement à Vichy.
Allez le TCO

January 20, 2020

Félicitations à l'équipe 1 senior qui se qualifie pour la finale de régionale 2 grâce à sa victoire au FCM 2 par 5/1.
Dimanche prochain finale contre Schiltigheim qui a éliminé Obernai 2 par 5/1, diminuée par les absences par ricochet d'Araya et Napp.
Allez le TCO

January 17, 2020

Défaite de notre équipe + 65 ans à La Chapelle saint Mesmin près d'Orléans au double décisif.
Les victoires en simple de Francis Ohresser à 15/3 et de Marc Quirin à 15/5 ont permis de mener 2/1 avant le double.
Les frères Ohresser, après un premier set tonitruant s'inclinent au supertiebreak du 3ème set 10/6.
Pour départager les 2 équipes, changement d'équipe pour le double décisif joué sous la fo...

January 13, 2020

Pour cette dernière journée des championnats Hiver, l'équipe 1 et 2 engagées en régionale 2 s'imposent sur le même score 5-1 contre l'ASPTT et à la Fraternelle et conservent leur invincibilité.
Dimanche prochain 1/2 finales à FCM 2 pour la 1 et à domicile contre Schiltigheim pour la 2.
L’équipe 3, en régionale 3 s’impose également 5/1 et consolide la 2ème place.
Félicitations aux 3 équipes pour le...

January 11, 2020

Maintien assuré en régionale 1 pour l'équipe féminines. Victoires en simple de Lucie Fischer et Marie Hugo.
Bravo à toute l'équipe

Demain en régionale 2, l'équipe 1 du capitaine Bourderont reçoit à 9h l'ASPTT et l'équipe 2 drivée par Jean Meng et déjà assurée de la montée se déplace à la Fraternelle.
A 14h, l'équipe 3 du capitaine Mathieu Schuhler accueille Marckolsheim avec pour objectif de cons...

January 11, 2020

Match pour le maintien en régionale 1 ce samedi après-midi à Obernai contre le FC Kronenbourg.
Reclassements de Beatrice NGUYEN 11 ans à 15/3 et d'Adelie Paulin 15ans à 15/4.


Allez le TCO

January 6, 2020

Week-end fructueux pour les seniors du TCO.
L'équipe 1 remporte le match pour la première place à Reichstett par 4 à 2.
L'expérimentée paire Araya-Napp, après avoir gagné leur simple gagne le double au supertiebreak.

L'équipe 2 s'impose 5/1 contre le co-leader Wolfisheim et est d'ores et déjà assurée de monter en régionale 1. Victoires en simple des jeunes Normand et Hoff, de Triquenot. La jeune pa...

January 3, 2020

Week-end crucial pour les seniors du TCO.
Les féminines se déplacent au TCS avec pour objectif de ne pas revenir les mains vides.
Demain match au somment en régionale 2 poule B à Reichstett pour l'équipe 1.
Idem pour l'équipe 2 en régionale 2 poule D à domicile contre Wolfisheim.
Déplacement de l'équipe 3 à Ebersheim pour consolider la deuxième place en régionale 3.

January 3, 2020

Le premier TMC grand chelem 8-10 garçons vert s'est terminé avec la victoire de Timéo d'Haguenau contre Amaury d'Illkirch.
Belle première édition avec beaucoup de rencontres très disputées par les 16 joueurs issus de
Saint Louis à Phalsbourg.

Please reload

Posts Récents

January 20, 2020

January 20, 2020

January 17, 2020

January 13, 2020

January 11, 2020

Please reload

Archives
Please reload

Retrouvez-nous
  • Facebook Basic Square