L'école de tennis

Inscription saison
2020-2021

Les inscriptions à l'école de tennis et au centre d'entrainement auront lieu le :

  • mercredi 2 septembre 2020 de 9h à 12h et de 14h à 18h (ANIMATION HEAD sur place).

  • par email à meng.jean@orange.fr

.

.Les cours reprendront la semaine du lundi 21/9/2020

Les groupes seront affichés à partir samedi 12/9/2020 au club ou sur le site internet.

Les cours de rattrapage de l’école de tennis de mars, avril et mai se feront le mercredi 2, 9 et 16 septembre sous forme de mini-stage de 3h :

  • de 9h à 12h pour les groupes de l’école de tennis qui commencent à 9h et 10h30 le mercredi matin.

  • de 13h à 16h pour les groupes qui commencent  à 13h et 14h30 le mercredi après-midi.

  • de 16h à 19h pour le reste des groupes de l’après-midi qui commencent à 16h et 17h30.

 

Le rattrapage des cours du samedi matin se fera le 5, le 12 et le 19 septembre de 9h à 12h pour tous les groupes du samedi matin.

Merci de m’envoyer un mail de confirmation de présence lors des séances de rattrapage de votre enfant à meng.jean@orange.fr.

OBLIGATOIRE à l’inscription :

 

  • Règlement du tarif école de tennis.

  • Questionnaire de santé

  • II faut être muni de chaussures de tennis et d’une raquette.

 

TARIFS ECOLE DE TENNIS

 

  • Cotisation Jeunes de 13 à 18 ans + Cotisation Ecole de tennis = 255€

  • Cotisation Jeunes de 7 à 12 ans + Cotisation Ecole de tennis = 240€

  • Mini-tennis 4 à 6 ans + Cotisation Ecole de tennis = 150€

Lors de la journée d'inscription, le magasin Tennis Pro sera prêt à vous accueillir pour vous équiper à - 20 %.

Pour les élèves inscrits la saison dernière, une fiche d'inscription

préremplie sera disponible.

Pour toute nouvelle inscription à l'école de tennis, l'élève devra être présent pour se faire évaluer par un enseignant du club (tenue de sport à prévoir !).

Pour tout renseignement supplémentaire, merci de vous adresser à Jean MENG : tél : 06 82 95 37 76

 

école de tennis 2019-2020

MERCREDI 9H A 10H30

 

 

WOLFROM MANON

KALB LOLA

LUDWIG LOUISE

WARNING EMILY

MORENO ADELE

NAPP LI

 

 

BORG ILLEIN ELLIOT

CERTAIN JULIETTE

SCHLEPP BASILE

PAULIN AMAURY

HEILIGENSTEIN HUGO

RUDNIK ARTHUR

DUQUENOIS THOMAS

ARANCHIAGE LOUIS

BORSCHNECK NATHAN

NAPP LENNY

 

 

HUCHELMANN MEHDI

DURAND ALEXANDRE

COMPARON LILIAN

OPFERMANN LUCAS

MERCREDI 10H30 A 12H00

 

PERRIN ISAAC

SCHWARTZ TIMEO

ANCEL NOE

MACK-FERFOURI LUCAS

HIRN ELOISE

FENDER BAPTISTE

PORTE CHARLES

MENG JULES

CLAUSS ALICIA

PERRIN JACOB

ANCEL ELIOTT

 

DE BRESSING ANTOINE

DEFRENNE CLEMENT

HORUZ TALEB ELIAS

OFFENBURGER LILIAN

PAULIN AMAURY

PERRIN ELIOTT

MERCREDI 10H30 A 11H30

 

 

PORTE ANATOLE

GARDIN PHILEAS

BONNARD LOUIS

LANGLOIS ADELE

FLORES LEONE

DE BRESSING CONSTANCE

SOUDIER ALICE

FOSSAERT PIERRE-EMMANUEL

ERHARD ARTHUR

MENG JOSEPHINE

MERCREDI 13H00 A 14H30

 

 

 

PIOCHON NICOLAS

PIOCHON DANIEL

TOUBARI WAEL

APRILE HECTOR

GUIOLLARD SOAN

DELEVACQUE VALENTINE

 

 

COLLE ADELINE

MARZLOFF JULIETTE

LUDWIG JEANNE

GRAFF ALBANE

TESSIER EVEN

 

 

 

 

BAISE ARTHUR

FOESSER LEONARD

TROST JULES

BRIGEOT OWEN

GRAFF ELOI

NEDELEC MALO

FRITZ VALENTIN

CHENAL PAUL

PRINGARDE MARIUS

MARZLOFF AUGUSTIN

JACQUET  ROMAIN

MERCREDI 14H30 A 16H

 

 

CENTRE ENTRAINEMENT

 

 

BAUR GARANCE

HOSTETTER TOM

ULSEMER JULES

GRAFF ALIX

MERTZ KILIAN

DE BRESSING MATHYS

ULSEMER ANTOINE

MARCEAU GAUTHIER

NOEL GABIN

NGUYEN BEATRICE

HENRY MATHIEU

CARNAGHI SANTIAGO

STEIMER AUBIN

ULSEMER VICTOR

NOEL JULES

SCHOETTEL HUGO

MERCREDI 16H A 17H30

 

 

BONOLIS SCHOETTEL SALOME

GOETTELMANN CHLOE

BURCKEL LAURIANNE

GROSS SOPHIE

BRIGNON JEANNE

PACK MELISSA

 

STRIEGEL SOLENE

BLOCH CHARLOTTE

BURCKEL EMILIE

GLUCK ELISA

 

 

LEPIENNE VICTOR

BERTRAND SACHA

RINGEISENN FINN

WERNERT WILLIAM

GAILLARD MATHIAS

PRINGARDE NOE

MORENO ANTOINE

GROSS ARTHUR

MERCREDI 17H30 A 19H

 

PAULIN ADELIE

RYZHKOVA MASTA

CLAUSS PAUL

DUBOIS THIBAULT

GUTTMANN MAXIME

PLUMET CORENTIN  

 

 

 

BARTH YVAN

WITZ EVAN  

DE CARPIGNY CALISTE

HEMY DUMAS MARTIN

RETIFALEXANDRE

DEFRENNE LOUIS

GROSSHOLTZ NEO

STRIEGEL KILIAN

VALENTIN KEVIN

SAMEDI 9H A 10H30

SCHILLINGER PAUL

BURLET-PLAN MATHIAS

KUGLER FAUSTINE

LATOUCHE CHARLOTTE

MATHIEU CHARLIE

SCHAMBION TOM

 

 

 

MARTZOLFF PAUL 

JOURNEE MATHIEU

JANUS AUGUSTIN

SALVI LEO

STROHM CARL

SCHOETTEL AUGUSTIN

LATOUCHE ELIOTT

SPINNER SIMEON

SAMEDI 10H30 A 12H

BELTZUNG EMMA

PAUMIER GABRIELLE

WINE MILENA

PHILIBERT BAPTISTE

RUDNICK EMILE

CORDIER TOM

BRUNEL JONAS

FISCHER MANON

SAMEDI 10H30 A 11H30

MINI-TENNIS

RUDNIK CAMILLE

CORDIER JUL

BELTZUNG EMMA

SAMEDI 14H30 A 16H

 

 

STEIMER AUBIN

ULSEMER VICTOR

GUTTMANN MAXIME

CHOLLET NICOLAS

SCHOETTEL HUGO

PAULIN ADELIE

RYZHKOVA MASTA